HUBUNGAN SPIRITUAL QUOTIENT (KECERDASAN SPIRITUAL) DENGAN KENAKALAN REMAJA PADA SISWA

  • Ida Daudiah
  • Feryana Dwi Rahayu

Abstract

Penelitian ini bertujuan untuk mengetahui hubungan Spiritual Quotient (kecerdasan spiritual) dengan kenakalan remaja pada siswa SMK Negeri Tutur Kabupaten Pasuruan. Dari hasil perhitungan Product Moment Pearson (N=70) diperoleh rxy sebesar -0.358 dengan rtabel 5% sebesar 0.235, maka ada korelasi negatif yang sangat signifikan antara kecerdasan spiritual dengan kenakalan remaja di SMK Negeri Tutur Kabupaten Pasuruan. Dengan demikian hipotesa yang menyatakan bahwa ada hubungan spiritual quotient (kecerdasan spiritual) dengan kenakalan remaja pada siswa SMK Negeri Tutur Kabupaten Pasuruan diterima. Hasil ini didukung oleh koefisien R2xy sebesar 12.8164%. Dengan demikian ada hubungan spiritual quotient (kecerdasan spiritual) dengan kenakalan remaja pada siswa SMK Negeri Tutur Kabupaten Pasuruan

References

Admin. 2010. Pengertian Remaja Menurut Para Ahli. http://belajarpsikologi.com /pengertian-remaja. Dikunjungi tanggal 15 Juli 2012.

Amalia, Khilda. 2011. Psikologi Perkembangan Remaja. http://khildaamaliyah.wordpress.com/2011/05/21/psikologi-perkembangan-remaja/. Dikunjungi tanggal 29 Juli 2012.

Azwar, S. 2000. Reliabilitas dan Validitas. Edisi kelima. Yogjakarta: Pustaka Pelajar.

Kelly, Estalita. 2008. Diktat Statistik. Untuk Kalangan sendiri. Pasuruan: Tidak Diterbitkan.

Echols, J.M, and Shadily, H. 1983. Kamus Inggris-Indonesia. Jakarta :Penerbit P.T. Gramedia.

Junaidi, Wawan. 2009. Definisi Remaja. http://wawan-junaidi.blogspot.com/2009/10/definisi-remaja.html. Dikunjungi tanggal 26 Juli 2012.

Karliana, Annisa. 2010. Pengertian Remaja. http://annisakarliana.blog.com/ 2010/01/06/pengertian-remaja/. Dikunjungi tanggal 23 Juli 2012.

Kartono, Kartini. 2010. Patologi Sosial II: Kenakalan Remaja. Edisi kesembilan. Jakarta: Rajawali Pers.

Mujtahid, 2011. Mendidik Anak Berbasis Kecerdasan Spiritual (Spiritual Quotient). http://www.uin-malang.ac.id/index.php?option=com_content&View=article&id=2218:mendidik-anak-berbasis-kecerdasan-spiritual-spiritual-quotient&catid=35:artikel-dosen&Itemid=210. Dikunjungi tanggal 29 Juli 2012.

Nirmala, 2009. Cara Efektif Membangkitkan Kecerdasan Spiritual. http://erbesentanu.com/technospirituality/70-cara-efektif-membangkitkan-kecerdasan-spiritual. Dikunjungi tanggal 22 Juli 2012.

Sarwono, S.W. 2002. Psikologi Remaja. Edisi Enam. Jakarta: Raja Grafindo Persada.

Suryabrata, S. 1981. Psikologi Kepribadian. Jakarta: Rajawali Press.

Mussen, P.H.., Conger, J.J., Kagan, J & Huston, C.A., 1994. Perkembangan dan Kepribadian Anak . (terjemahan). Edisi Enam. Jakarta: Arcan.

Mustakim, Imam. 2012. Aspek-Aspek Perkembangan Remaja. http://imammalik11.wordpress.com/2012/05/10/aspek-aspek-perkembangan-remaja/. Dikunjungi tanggal 22 Juli 2012.

Pratikta, Arihdya Caesar. 2010. Makalah Tugas Perkembangan Masa Remaja dan Pengukurannya. http://arihdyacaesar.wordpress.com/2010/04/02/

Makalah-tugas-perkembangan-masa-remaja-dan-pengukurannya/. Dikunjungi tanggal 25 Juli 2012.

Sunar P, Dwi. 2010. Edisi Lengkap Tes IQ, EQ, dan SQ. Edisi Pertama. Jogjakarta: FlashBooks.

Utama, Arya. 2010. Hubungan Antara SQ, EQ dan IQ. http://ilmupsikologi.word press.com/2010/02/18/hubungan-antar-sq-eq-dan-iq/#more-519. Dikunjungi tanggal 21 Juli 2012.

Wijaya, Anik. 2004. Kecerdasan Emosional. Jakarta: Raja Grafindo Persada

Published
2013-09-02
Section
Articles